Какие выбрать спицы?

Как выбрать спицы

Ну что, купили модную пряжу, а она ложится в полотно как неизвестно что?!

Может спицы не верно подобраны?

Разберемся.

Спицы бывают:
✔ прямые
чулочные
круговые
✔ вспомогательные

Никого не забыла?

Для чего они все нужны:
✔ прямые — это две спицы в комплекте длиной 25-35см с ограничителем с одной стороны. Используются сугубо для вязания прямого полотна.

✔ чулочные — в наборе 5 спиц длиной 15-20см. Они острые с обоих сторон. Предназначены для кругового вязания носочков, варежек, перчаток, рукавов, макушек шапок. Т.е. для кругового вязания с небольшим количеством петель.

✔ круговые -универсальный инструмент. Это две спицы, соединенные друг с другом леской. Предназначены для кругового и поворотного вязания- пледы с большой шириной вяжут именно на круговых спицах.

— Делятся на классические и укороченные.
Укороченные — для шапок, воротов, рукавов. Но, например, детский рукав на укороченных не удобен, переходите на чулочные.

✔ Вспомогательные — для вязания аранов. Это коротенькая прямая спица или спица с изогнутой серединкой. На нее вы переснимаете петли для перехлеста в узоре.

Все эти спицы делятся по ФОРМЕ:
▪ на круглые и подразделяются по толщине на номера в миллиметрах. Вот тут важно подобрать нужную вам толщину. Руководствуйтесь рекомендациям на бирке пряжи и своей плотностью вязания. Если вяжете рыхло — берите на размер меньше рекомендованного и наоборот. Так же знайте, что все рекомендации даны для вязания плечевых изделий. А шапки мы вяжем всегда спицами на размер меньше!

▪ а так же есть кубические спицы.
Плюсы: дают ровнее гладь.
Минусы: могут уставать руки.
Особенность: дают полотно на 0.5мм плотнее заявленного размера.

Все они делятся по МАТЕРИАЛУ:
▪ металлические — самые популярные. Дело привычки и пряжа лучше скользит, но тут очень индивидуально.
▪ деревянные- инструмент эстетов, мягкость и тепло в руке, нет звенящего стука металла, прекрасны для скользкой пряжи.
▪ пластиковые- материал толстых спиц. Инструмент легкий и крепкий.
▪ карбоновые- не вязала, поэтому своего мнения не выскажу. Говорят, что спицы очень прочные и легкие. Кто вязал карбоном — поделитесь.

И да, все это есть у нас в магазине.

Добавить комментарий

Сообщить о поступлении. Мы сообщим вам, когда товар поступит на склад. Пожалуйста, оставьте свой действующий адрес электронной почты ниже.